Управление конфликтами и стрессами в организации

Данный курс содержит теоретическую и практическую информацию об организационной культуре, деловых коммуникациях, особенностях и причинах организационных конфликтов, о стратегиях выхода из конфликтных ситуаций, а также о стресс-менеджменте.
Цель курса: сформировать систему базовых знаний по теории и методологии управления организационными конфликтами и стрессами; выработать и развить практические навыки по применению методик преодоления конфликтов и стресс-менеджмента, которые могут быть использованы студентами в процессе профессиональной деятельности.
Задача курса: сформировать систему теоретических знаний и инструментальных навыков  в конкретных практических ситуациях, возникающих в рамках реализации управления конфликтами и стрессами в современной организации.

Тема 1. Обоснование актуальности темы. Структура курса. Базовые понятия курса.
Тема 2. Организационная культура в современном менеджменте. Основные понятия, структура, система управления. Деловые коммуникации и этика. Специфика деловых коммуникаций и развития организационной культуры в эпоху цифровизации
Тема 3. Понятие, сущность и динамика организационного конфликта. Анализ причин конфликтов в организации. Стратегии выхода из конфликтов по К.Томасу. Современные техники и кейсы преодоления конфликтов. Медиация и другие альтернативные способы разрешения конфликтов.
Тема 4. Деловые переговоры. Организация переговорного процесса. Структура переговоров. Стратегии ведения деловых переговоров и профилактики конфликтов. Нейролингвистическое программирование, физиогномика, и другие знания и навыки в рамках  нейрофизиологии переговорного процесса.
Тема 5. Понятие и физиология организационного стресса. Система стресс-менеджмента. Соционика, хьюман-дизайн, психософия и другие техники формирования антистрессового поведения. Цифровые методы анализа стресса.
Тема 6. Заключение. Закрепление изученного материала.

• Елена Валерьевна Кульчицкая
    Кандидат экономических, старший преподаватель кафедры управления и планирования социально-экономических процессов

• Юрий Викторович Кузнецов
    Доктор экономических наук, профессор, исполняющий обязанности заведующего кафедрой управления и планирования социально-экономических процессов