Зрительное восприятие и обманы зрения

Данный курс предназначен для тех, кто интересуется психологией восприятия и психологией зрительного восприятия в частности. Этот курс будет полезен студентам, магистрам по таким направлениям подготовки как психология, физиология, биология, студентам медицинских специальностей, искусствоведам, создателям визуальных интерфейсов. Требуется начальная подготовка и знакомство с терминами физиологии и психологии.

В рамках курса изучаются теоретические подходы к исследованию зрения, излагаются основные понятия и экспериментальные факты на том уровне технических подробностей, чтобы в них мог разобраться не только специалист, но и заинтересованный слушатель, не имеющий специальных знаний. В курсе представлены основные феномены различных аспектов зрительного восприятия, описаны теоретические попытки объяснения феноменологии зрения, результаты экспериментов по проверке теоретических гипотез. Поскольку зрение – один из способов познания окружающего мира и самого себя, то исследование зрения естественным образом приводит к возникновению гипотез о том, как вообще возможно познание. Таким образом, курс, посвященный зрительному восприятию, позволяет получить данные о работе мозговых механизмов, сенсорных систем, о работе психики и сознания в целом. Курс позволит не только получить информацию о психологии и физиологии зрения, но и научиться проводить сравнения различных теоретических подходов, анализировать исследования и экспериментальные факты, делать выводы и планировать собственные исследования с использованием зрительных стимулов и иллюзий восприятия. В рамках курса каждому слушателю предоставится возможность создать собственный исследовательский проект.

Знать:

• основы психологии зрительного восприятия и различных его аспектов (восприятие цвета, яркости, движения, пространства и т.д.),
  • физиологические процессы, сопровождающие формирование зрительных образов на разных уровнях от сетчатки до различных зон коры головного мозга,
  • феноменологию зрительного восприятия и различные попытки теоретического объяснения феноменов зрительного восприятия и их экспериментальных проверок.

Уметь:

• сопоставлять различные теоретические подходы и делать выбор в пользу одного из представленных,
  • определять величину иллюзий, ошибок зрительного восприятия и пользоваться методами психофизических измерений,
  • совершать взвешенный выбор в пользу одного из представленных подходов, сопоставляя преимущества и недостатки различных теоретических моделей.

Владеть:

• методами психофизических измерений и средствами их анализа и интерпретации

• Валерия Юльевна Карпинская
    канд. психол. наук, доцент

• Брайан Роджерс
    PhD, профессор кафедры общей психологии, почетный профессор департамента экспериментальной психологии Оксфордского университета

• Ирина Ивановна Шошина
    доктор биол. наук, ст. научный сотрудник лаборатории зрения РАН

• Роман Вадимович Тихонов
    аспирант кафедры общей психологии