Пётр Великий: мифы и реалии

Курс включает освещение личности и наиболее существенных сторон государственной деятельности Петра Великого под углом зрения разбора закрепившихся в учебной, научной литературе, общественном сознании мифологем его восприятия. Рассматриваются самые яркие события его государственной деятельности: основание Санкт-Петербурга, Полтавская битва, морская победа при Гангуте, создание Военно-Морского флота, учреждение и начало деятельности Санкт-Петербургского государственного университета, образ монарха в исторических анекдотах XVIII столетия и др.

Курс имеет главной целью показать значение личности и государственной деятельности Петра Великого для ускоренного развития страны. Вместо страны, которую намечали в ближайшей перспективе превратить в колонию или полуколонию (подобно Индии или Китаю) Россия превратилась в одну из великих держав Европы. Именно личность Петра Великого стала вдохновителем ускоренной модернизации страны. Концепция его правления подразумевала превращение отсталой Московии в передовую империю Всероссийскую и она была с успехом воплощена на памяти одного поколения. Курс предусматривает разбор укоренившихся мифов о личности и деятельности императора Петра Великого.

Тема 1. Была ли у Петра Великого концепция правления?
Тема 2. Практика воплощения Петром I концепции правления: от замысла к итогам
Тема 3. Полтавская победа Петра I: мифы и реалии
Тема 4. Рождение Санкт-Петербурга:  от замысла к «царствующему граду
Тема 5. Морская виктория при Гангуте: поиск исторической правдивости
Тема 6. Пётр Великий – создатель Российского флота на Балтике
Тема 7. Личность Петра Великого в исторических анекдотах XVIII столетия: литературный вымысел или реальность истории?
Тема 8. Санкт-Петербургский университет —  детище Петра  Великого
Тема 9. Искусство Петровской эпохи: освоение европейского визуального языка (живопись, скульптура, гравюра)

• Павел Александрович Кротов
    Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времён до XX века