Русская литература XVIII века: пути развития и историко-литературный контекст

Курс «История русской литературы XVIII века» призван дать представление о путях развития русской словесности XVIII века, рассмотренной в культурно-историческом контексте; он не является строго исторической презентацией литературной жизни этого периода: в нем прежде всего предпринята попытка раскрыть ее специфику – такой, какой она видится сегодня. Задача курса состоит в том, чтобы сосредоточиться на главных «узловых моментах», наиболее характерных для литературной жизни русского XVIII века. В связи с этим в курсе представлено 3 основных блока научных проблем, связанных с литературной культурой эпохи: 1. культурный контекст (исторический, политический, церковный, риторический, контекст русско-европейских связей), 2. личность писателя и литературная культура (для иллюстрации данной проблемы были избраны Г. Р. Державин и Н. М. Карамзин, в творчестве которых с наибольшей силой проявилась индивидуализация традиции); 3. проблема теоретического описания истории русской литературы XVIII века (жанры, литературные направления, стиховой эксперимент). В своей совокупности они смогут создать – хоть и фрагментарную, но в достаточной степени полную – картину художественных достижений русского XVIII века, который один из самых выразительных его сынов – А. Н. Радищев – определил как «столетье безумно и мудро».

• Петр Евгеньевич Бухаркин
    д. филол. наук, профессор кафедры истории русской литературы

• Николай Александрович Гуськов
    канд. филол. наук, доц. кафедры истории русской литературы