Новый онлайн-курс СПбГУ «Социология»: наука о социальном мире компактно и по полочкам

02.10.2021

Мы все помним определение социологии из школьного курса обществознания: «наука об обществе». Но что конкретно является ее предметом внимания и в чем отличие от других общественных наук? На личностном уровне социология исследует социальные причины и последствия таких явлений, как например: романтические отношения, расовая и гендерная идентичность, семейные конфликты, девиантное поведение, старение, вера. На уровне общества ученые изучают и объясняют вопросы преступности и права, нищеты и богатства, дискриминации, образования, социальных движений. На глобальном уровне — рост численности населения и миграции, войны, экономическое развитие. Социологи тщательно собирают и анализируют данные о всех сферах общественной жизни, чтобы развивать понимание ключевых социальных процессов и даже иметь возможность предсказывать будущие изменения.

Как зародилась и развивалась эта наука? Какие методы исследовательских работ существуют?

В новом онлайн-курсе «Социология» вы найдете ответы не только на эти вопросы. Материалы курса рассчитаны на формирование комплексного и глубокого понимания социологии как науки. Вы пройдете путь от основ — предмета, структуры и истории — до овладения навыками выявления тенденций социальных изменений в данных официальной статистики и социологических исследований. Авторы курса расскажут, в рамках каких направлений ведутся исследования современных социальных процессов и какие подходы для этого существуют. Вы научитесь анализировать социальные явления в динамике, оценивать качество социологической информации и овладеете понятийным аппаратом социологических теорий.

Помимо коротких видеолекций, с которыми вы ознакомитесь в ходе прохождения 12 модулей онлайн-курса, вас ждет множество практических заданий, а также возможность обсудить дискуссионные темы с коллегами по курсу и преподавателями.

Запись на онлайн-курс «Социология» уже доступна на платформе «Открытое образование». Курс подходит для всех направлений подготовки и будет интересен всем, кто хотел бы систематизировать уже имеющиеся знания или с нуля разобраться в том, в чем же заключается работа социолога. Ждем вас на курсе и желаем успехов!