Онлайн-курсы СПбГУ — в помощь Мариупольскому государственному университету

18.10.2022

СПбГУ на безвозмездной основе предоставит свои онлайн-курсы для включения в образовательные программы Мариупольского государственного университета с целью оказания учебно-методической поддержки в сложившейся ситуации.

В список войдут курсы по истории, праву, финансам, информатике, журналистике, психологии, социологии и другим востребованным направлениям.

«Мы надеемся, что данный шаг поможет быстрому и эффективному восстановлению учебного процесса Мариупольского университета и определит дальнейшие векторы продуктивного взаимодействия между вузами», — отметил директор Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ Владимир Старостенко.

Ранее, в августе 2022 года, представители СПбГУ и Мариупольского университета провели встречу, в рамках которой рассмотрели актуальные направления совместной работы и подписали соглашение о сетевом сотрудничестве.

Сотрудничая по такой модели, вузы выступают в двух статусах: базовая организация (осуществляет прием на обучение по образовательной программе, выплачивает стипендию обучающимся, проводит государственную итоговую аттестацию) либо организация-участник (реализует часть сетевой образовательной программы, предоставляя собственные учебно-методические и научно-педагогические ресурсы).

Главное преимущество сетевого сотрудничества — подготовка востребованных специалистов с качественной научной и образовательной базой.