История России: Киевская Русь
Автор: Дворниченко Андрей Юрьевич
Курс содержит: 5 аудиолекций
Учебно-методический комплекс «История России: Киевская Русь» разработан на основе лекций профессора Санкт-Петербургского государственного университета А.Ю.Дворниченко. Основная цель курса – формирование системного понимания истории социального, экономического и культурного развития отдельных народов и этнических групп, населявших территорию России до нашествия монголов.
01
Киевская Русь, начало восточнославянской истории
Лекция посвящена проблеме происхождения и прародины славян. Данная проблема рассматривается с точки зрения языкознания, антропологии и этнографии, привлекаются сведения письменных источников, особое внимание уделяется «Деяниям гетов» Иордана; отдельно говорится об археологии и археологических культурах. Затем обсуждается «Повесть временных лет» как источник сведений о расселении славян.
02
Социально-экономическая основа развития восточнославянских племен в Киевский период
В лекции обсуждаются славянские племенные союзы в социальном и экономическом аспектах. Рассматривается организация власти в племенах, ставится вопрос о социально-экономической истории Киевской Руси. Представлена картина принятия христианства на Руси, говорится о первых русских князьях: Святославе, Ярополке, Владимире Красное Солнышко, Ярославе Мудром.
03
Политическая история Руси
Лекция посвящена рассмотрению политической истории Киевской Руси со второй половины XI века. Описываются межкняжеские столкновения. Отдельно говорится о Владимире Мономахе, упоминается о роли веча в Киевской Руси. Часть лекции посвящена социально-экономическому строю на Руси; рассматривается проблема существования или отсутствия феодализма, описывается социальная структура древнерусского общества.
04
Города-государства Древней Руси
Лекция посвящена древнерусским городам-государствам, или волостям, их роли и структуре. Отдельно рассматриваются новгородская, владимиро-суздальская, или ростово-суздальская, и галицкая земли. Древнерусские города-государства сравниваются с древнегреческими городами, подчёркивается роль общин.
05
Культура Киевской Руси
В лекции рассматривается древнерусская культура: древнерусская мифология и языческая религия; древнерусские былины и предания. Отдельно говорится о древнерусской письменности, упоминаются летописи и «Слово о полку Игореве». Затем рассматриваются древнерусская архитектура и живопись, а также декоративно-прикладное искусство.