Реализм и мистицизм в русской литературе Серебряного века
Автор: Аверин Борис Валентинович
Курс содержит: 5 аудиолекций
Учебно-методический комплекс «Реализм и мистицизм в русской литературе Серебряного века» разработан на основе лекций профессора кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета Б.В.Аверина. Основная цель курса – углубление знаний по русской литературе Серебряного века, знакомство с двумя основными потоками в рамках литературы этого периода, демонстрация различий между реалистическим и символистским течениями и вместе с тем обнаружение их глубинного взаимодействия.
Д.С.Мережковский
Д.С.Мережковский и его поиски «новой веры». Влияние философии и поэзии Вл.Соловьева на литературу «Серебряного века». Позитивизм и мистицизм как два полюса в настроениях эпохи. Интерес к «мистическому» в творчестве символистов и реалистов рубежа XIX-XX веков.
Максим Горький, Леонид Андреев и символизм
Сближение реализма и символизма в начале ХХ века. Христианская проблематика в творчестве Максима Горького («Мой спутник», «На дне», «Мать»). Максим Горький и Леонид Андреев, суть их расхождений. Метафизические проблемы в творчестве Леонида Андреева («Призраки», «Иуда Искариот»).
Поэзия и проза И.А.Бунина и символизм
Понимание творчества И.А.Буниным. «Палимпсест воспоминаний» в «Котике Летаеве» Андрея Белого и поэзии и прозе Бунина. Проницаемость границы между Буниным и символистами.
Реализм и мистицизм в прозе И.А.Бунина
Проблема памяти в литературе Серебряного века и творчестве И.А.Бунина. «Жизнь Арсеньева» как самое мистическое и религиозное произведение Бунина, анализ поэтики романа. Соединение плотского и духовного в романе Бунина и в философии и поэзии символистов.
Реализм и мистицизм в поэзии символистов
Неожиданные сближения символистов с реалистической манерой письма. «Палимпсест воспоминаний» в поэме Вяч.Иванова «Младенчество». Связь поэзии Вяч.Иванова с тютчевской традицией. Точная передача действительности как суть символизма.