Русский стих: история, типология и семантика
Автор: Хворостьянова Елена Викторовна
Курс содержит: 10 аудиолекций
Курс призван дать адекватное представление, соответствующее современному уровню развития филологической науки, о специфике русского стиха, его типологических особенностях, логике исторического развития и семантике метрических, ритмических, строфических форм. Задачи курса: объяснить терминологические и типологические различия в нормативных и научных дискурсах, посвященных описанию стиха XVIII – XX вв.; дать представление об основных этапах исторического развития русского стиха; сформировать необходимые навыки анализа стихотворного текста и его интерпретации.
01
Стих и проза. Основные проблемы изучения русского стиха
Специфика стихотворного текста, его принципиальное отличие от текста прозаического. Влияние стихового членения на формирование семантики поэтического высказывания. Основные проблемы изучения теории и истории русского стиха, обусловленные просодией языка, влиянием западноевропейской поэтической традиции, эволюцией литературных стилей.
02
Народный стих и становление русского литературного стиха. Специфика русской силлабики
Русский народный стих: его основные типы. Становление литературного стиха: попытка освоения квантитативной метрики, причины заимствования силлабики польского образца. Специфические особенности русского силлабического стиха.
03
Реформа Тредиаковского-Ломоносова. Типология стихотворных размеров
Предпосылки реформы русского стиха Тредиаковского-Ломоносова и ее ход. Результаты реформы. Силлаботоника как наиболее урегулированный вариант тонической системы стихосложения. Типология русских тонических размеров.
04
Эволюция метрического репертуара русской поэзии: жанровые, тематические и интонационные приоритеты
Пореформенная история метрического репертуара русской поэзии. Проблема «метр и смысл». Эволюция русской метрики в связи с семантическим аспектом (метр – жанр, метр – тема, метр – интонация).
05
Ритмика русских тонических размеров
Соотношение понятий «метр» и «ритм». Основные ритмообразующие факторы русского стиха. Типология ритмических форм силлаботонических и чистотонических размеров, их историческая эволюция. Семантический аспект ритмической организации стихотворного текста.
06
Историческая эволюция русской рифмы
Понятие рифмы. Русская рифма с точки зрения звукового и слогового строения. Историческая эволюция рифмы, обусловленная изменениями орфоэпических норм и динамикой литературных стилей. Фонический аспект рифмы и декламационные принципы XVIII—XX вв.
07
Семантическая функция рифмы
Лексико-грамматические особенности рифмы. Роль «рифменного ожидания» в восприятии стихотворного произведения. Специфическое отношение поэтов к рифме как «главному слову» стиха, ее ключевая роль в формировании семантики поэтического текста.
08
Становление и развитие русской строфики
Ритмообразующая функция строфического членения стихотворного текста. История становления и развития русской строфики; влияние западноевропейского стиха на ее формирование. Связь осваиваемых строф и твердых стихотворных форм с изменением метрического репертуара русской поэзии.
09
Поэтическая интонация как семантический фактор организации стихотворного текста
Поэтическая интонация как объективное явление стихотворной структуры и декламация как форма ее интерпретации. Взаимодействие различных видов членения речи, влияющих на эмоциональное содержание поэтического высказывания. Решающая роль топики. Типология интонационных форм стиха.
10
Проблема интерпретации стихотворного текста
Проблема стихотворного целого. Взаимосвязь фонического, метрико-ритмического, строфического и др. уровней стихотворного целого. Слово в условиях стиха. Проблемы анализа и интерпретации стихотворного текста.