Неорганическая химия: введение в химию элементов

Курс рассчитан на бакалавров 1 курса, успешно освоивших курс общей химии в рамках образовательной программы бакалавриата по направлению химия.

Курс посвящен современному состоянию теории периодичности – развитию Периодического закона Д.И.Менделеева от открытия до наших дней. На многочисленных примерах раскрываются закономерности изменения свойств s, p, d, f-элементов и химических соединений, демонстрируется возможность прогнозирования важнейших характеристик веществ. Представлены современные направления развития неорганической химии в СПбГУ.

• Уметь использовать химическую терминологию, номенклатуру, символику; общаться на языке науки; обсуждать научные проблемы химии; осуществлять выбор химических приемов и методов для эффективного решения проблемы.
  • Знать классификацию неорганических соединений, их структуру и физико-химические свойства, кислотно-основной и окислительно-восстановительный характер простых веществ и их соединений, периодический закон и периодическую систему Д.И. Менделеева; строение комплексных соединений и их свойства; классификацию химических элементов по группам и периодам; диагональное сходство, понятие о кайносимметрии и ее проявление в химии элементов и их соединений; понятие о вторичной периодичности, химические свойства s, p, d, f-элементов и их соединений; растворы и процессы, протекающие в водных растворах.
  • Владеть основными понятиями и методами химии в решении научных задач.

• Татьяна Николаевна Севастьянова

• Михаил Юрьевич Скрипкин

• Алексей Юрьевич Тимошкин
    кандидат химических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой общей и неорганической химии