Строение вещества: от атомов и молекул до материалов и наночастиц

Курс «Строение вещества: от атомов и молекул до материалов и наночастиц» закладывает понимание фундаментальных основ строения атомов и молекул, химической связи, межмолекулярных взаимодействий. В курсе систематически раскрывается взаимосвязь между электронным строением атомов и молекул, Периодическим законом Д.И. Менделеева и свойствами веществ и материалов в различных агрегатных состояниях, рассматриваются современные достижения в создании различных функциональных материалов с заданными свойствами, основы цифровой экономики в области химических наук.

Курс сопровождается оригинальным демонстрационным экспериментом. Курс предназначен бакалаврам естественно-научного профиля, учителям химии средней и высшей школы, будет полезен школьникам старших классов, и всем, интересующимся химией и желающим углубить свои знания о строении вещества и создании функциональных материалов. Курс не требует предварительной специальной подготовки, достаточно знаний по физике и химии, полученных в средней школе.

Требования:

Для успешного освоения курса обучающиеся должны владеть основами химии и физики в объеме средней школы

По завершении этого курса обучающиеся/слушатели будут:

Уметь:

1. предсказывать пространственную форму и характеристики молекул

2. предсказывать свойства вещества исходя из его состава и строения

Знать:

1. основные положения и законы атомно-молекулярной теории

2. базовые принципы теории строения атома

3. теоретические основы теории строения молекул

4. связь физических и химических свойств молекул с их строением в основном и возбужденным состояниях

5. теоретические основы межмолекулярных взаимодействий