Итоги Заседания правления Всемирного Союза МООК. Онлайн-курс СПбГУ «Neurolinguistics» — обладатель первой международной премии GMA Awards

15.12.2023

14–16 декабря 2023 года в Милане в очном и гибридном формате проходит ежегодное Заседание членов правления Всемирного Союза МООК (Global MOOC and Online Education Alliance) — объединения, в котором СПбГУ, как лидер отечественного рынка онлайн-образования, выступает соучредителем и единственным представителем России. Ключевой темой мероприятия в этом году стало использование искусственного интеллекта в образовании.

14 декабря состоялась онлайн-сессия заседания членов правления, в которой приняли участие представители Университета Цинхуа, Санкт-Петербургского государственного университета, Монгольского университета науки и технологий, Шанхайского транспортного университета, китайской образовательной онлайн-платформы XuetangX, а также новых членов Союза — Индонезийского института киберобразования,  Национального автономного университета Мексики и образовательной онлайн-платформы FutureLearn. Участники поделились опытом применения передовых технологий, в том числе ИИ, в сфере образования, а также идеями, которые могли бы способствовать развитию онлайн-обучения в мире.

 

Санкт-Петербургский государственный университет представлял член исполнительного комитета Всемирного Союза МООК, проректор по цифровой трансформации и информационной безопасности СПбГУ Владимир Андреевич Старостенко. 

Он поделился достижениями университета в области онлайн-обучения: в этом году аудитория слушателей онлайн-курсов СПбГУ, реализуемых на российской национальной платформе «Открытое образование», одним из учредителей которой является наш университет, и онлайн-платформах партнеров, превысила 4 миллиона. Из более чем 500 онлайн-курсов и онлайн-программ, реализуемых университетом, есть и новинки 2023 года, связанные с тематикой искусственного интеллекта и машинного обучения: в 2023 году в СПбГУ была создана серия курсов по основам искусственного интеллекта и машинного обучения, которая дает возможность познакомиться с технологиями широкой аудитории, а также курс «Machine Learning Based Econometrics», в котором в качестве лектора впервые выступил цифровой аватар, сгенерированный нейросетью

Кроме того, Владимир Андреевич отметил, что одним из главных направлений развития современного университета является персонализация образовательного процесса и студентоцентричное обучение. Он рассказал о Центре мониторинга качества образования и созданном технологическом решении — «Цифровом профиле студента», функционал которого заключается в обобщении и оценке данных из различных источников: например, из опросов об удовлетворенности качеством образования, проводимом среди студентов, по результатам активности и работы в сервисах видеоконференций и на платформе управления обучением, активности при работе с онлайн-курсами и многих других. Анализ этой информации с помощью ИИ помогает формировать основу и рекомендации для принятия управленческих решений в части организации и обеспечения образовательного процесса, что, несомненно, способствует повышению качества образования.

 

Глава секретариата GMA госпожа Ван Сяосяо высоко оценила плодотворное участие в текущем году сотрудников Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ и, в частности, Владимира Андреевича в деятельности Союза. В этом году СПбГУ начал реализацию инициативы в рамках проекта Global Hybrid Classroom. В результате проделанной работы студенты Университета Цинхуа начали посещать занятия в СПбГУ онлайн. Данную инициативу планируется продолжить в дальнейшем и расширить на других членов GMA. 

 

Кроме того, в 2023 году Всемирный Союз МООК запустил новый проект GMA Awards, предполагающий отбор высококачественных образовательных продуктов для дальнейшего содействия обмену знаниями и наращиванию образовательного потенциала. Темой конкурса в 2023 году стала сфера STEM, объединяющая естественные науки, технологии, инженерию и математику. Участие в конкурсе приняли 12 образовательных организаций из 7 стран мира (Китай, Монголия, Италия, Россия, Чили, Таиланд и Новая Зеландия).

Участники представили курсы и проекты на такие темы, как кристаллохимия, судебная медицина, нейробиология, машинное обучение, облачные технологии и фреймворки для работы с большими данными, технологии умного дома, аэрокосмические технологии и другие. От каждой организации для оценки заявок были приглашены по два эксперта — один эксперт от профессионального сообщества университета (преподаватель или представитель администрации) и один эксперт от студенческого сообщества. В качестве эксперта от СПбГУ был приглашен проректор по цифровой трансформации и информационной безопасности Владимир Андреевич Старостенко. 

Коллективы курсов-победителей будут приглашены на образовательные мероприятия Союза, в частности, на Online Education Dialogue 2024 — круглые столы на актуальные темы в сфере цифровизации высшего образования и развития соответствующих технологий. Преподаватели смогут обменяться опытом с коллегами со всего мира, будут способствовать совместному поиску путей дальнейшего развития онлайн-образования. 

По итогу оценки заявок экспертами из организаций-членов GMA первую международную премию GMA Awards получил онлайн-курс «Neurolinguistics» от СПбГУ.

Курс, созданный коллективом выдающихся ученых под руководством доктора биологических наук, доктора филологических наук, академика РАО, директора Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяны Владимировны Черниговской, знакомит слушателей с основными положениями и задачами современной нейролингвистики — науки, соединяющей в себе методы и парадигмы лингвистики и нейропсихологии.

Видеообращение Т. В. Черниговской к участникам Заседания

Данный курс неоднократно удостаивался различных наград в международных конкурсах:

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год