Национальная платформа «Открытое образование» и Республика Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве

23.12.2022

20 декабря 2022 года в онлайн-формате состоялась церемония подписания соглашения между ректорами российских вузов — членами Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» (НПОО) и Республикой Дагестан. Все образовательные организации Республики Дагестан, студенты и преподаватели высших учебных заведений будут подключены к ресурсам платформы. 

2022 год был объявлен в Республике Дагестан Годом образования. И подписание данного соглашения стало еще одним подтверждением активной работы Правительства и вузов региона в направлении развития образовательной сферы.

Ректор МГУ В. А. Садовничий в своем выступлении подчеркнул важность сотрудничества в области развития и использования ресурсов онлайн-образования для сокращения разрывов между столичным и региональным образованием. Решить эту задачу сегодня помогают онлайн-технологии. И Национальная платформа «Открытое образование», созданная в 2015 году ведущими университетами Российской Федерации — МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, СПбПУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университетом ИТМО — играет высокую роль в данном процессе. Благодаря НПОО ведущие ученые, профессора, преподаватели российских вузов представляют широкой аудитории разных регионов страны результаты своих разработок в области фундаментальных и прикладных исследований в таких областях, как искусственный интеллект, анализ данных, квантовые технологии, углубленное изучение математических наук, технологическое предпринимательство, современные методы управления предприятием и другие направления. 

В настоящее время на платформе размещено более 1000 онлайн-курсов и более 170 онлайн-программ повышения квалификации, из которых 244 онлайн-курса и 162 программы разработаны СПбГУ. 

 

Глава Республики Дагестан С. А. Меликов в своей речи отметил, что в рамках Года образования Правительством региона был проведен внимательный аудит всей образовательной системы, что привело к выводам о необходимости реформировать некоторые ее направления с целью максимального раскрытия имеющегося серьезного образовательного, научного, молодежного потенциала Республики и повышения качества подготовки сотрудников активно развивающихся отраслей. Эта работа требует совершенного нового, в том числе научного подхода, формированию которого во многом будет способствовать сотрудничество  Национальной платформой «Открытое образование» с Республикой Дагестан.

И. о. первого проректора по цифровой трансформации и информационной безопасности, директор Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ Владимир Андреевич Старостенко по поручению ректора СПбГУ Кропачева Н. М. в своем выступлении отметил, что СПбГУ, развивая Национальную платформу «Открытое образование» и в это же время работая с Международной образовательной платформой Coursera, накопил серьезный опыт в области электронного обучения — как с методологической, так и с производственной точки зрения. Этот опыт позволил Университету достичь высоких результатов: на Coursera, на момент блокировки платформой российского контента, он занимал первое место по количеству онлайн-курсов среди вузов Европы и входил в мировой топ-5 среди вузов-партнеров, а на НПОО лидирует как по количеству онлайн-продуктов, так и по охвату аудитории. Теперь весь накопленный опыт и потенциал будет доступен также коллегам из Дагестана. Университет готов помогать преподавателям и студентам вузов Республики и делиться с ними лучшими практиками посредством Национальной платформы «Открытое образование».

Также Владимир Андреевич подчеркнул, что НПОО активно развивается как глобальная образовательная онлайн-площадка: необходимость создания российской онлайн-платформы международного уровня, предоставляющей доступ к знаниям всем желающим, подкрепляется большим количеством запросов от зарубежных слушателей, которые стремятся продолжить обучение на онлайн-курсах отечественных вузов. И сотрудничество с Республикой Дагестан станет важным шагом к достижению данной цели. Благодаря консолидации усилий всех участников процесса генерации знаний Платформа сможет полностью раскрыть свой потенциал и прочно укрепить позиции на международном рынке онлайн-обучения.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год