Новая онлайн-программа СПбГУ о применении цифровых технологий в страховой деятельности

10.12.2021

Стремительная трансформация различных сфер экономики потребовала от руководителей повсеместного внедрения инноваций в свои бизнес-процессы. Сегодня это одно из условий конкурентоспособности компании, которое касается и страхового рынка. Возможности применения современных технологий в страховании широки: о том, как искусственный интеллект, Интернет вещей, облачные технологии, большие данные и блокчейн задействованы во вспомогательных процессах и непосредственном оказании страховых услуг, — в новой онлайн-программе СПбГУ «Современные технологии в страховании»

Курс подготовлен авторами других успешных продуктов в сфере экономики и финансов: «Современные финансовые технологии», «Страховое дело», «Противодействие финансовому мошенничеству и управление индивидуальным риском», а также онлайн-курса «Финансовая грамотность», который входит в ТОП-10 по количеству записавшихся слушателей на Национальной платформе открытого образования. 

На этот раз авторский коллектив познакомит слушателей с основами страхового дела, его экономическими и организационными процессами, понятием сквозных технологий в страховании. Вы научитесь оценивать преимущества и риски внедрения рассматриваемых в программе технологий, а также получите базовые навыки по их использованию для решения задач в страховом деле на примере конкретных кейсов и перспективных сценариев внедрения инноваций. Особое внимание уделяется технологии блокчейн: от основ функционирования технологии до примеров ее применения в различных сферах, в том числе в страховой деятельности. Авторы расскажут о роли блокчейна в автоматизации процессов и при проведении транзакций,  об использовании смарт-контрактов и о многом другом.

Отличительной особенностью новой онлайн-программы является то, что для ее прохождения не требуются специальные знания в области программирования и алгоритмов, поэтому она подойдет как для новичков, желающих сформировать базовые представления о сквозных технологиях в страховании, так и для опытных специалистов сферы цифровой экономики, стремящихся расширить свои знания о предмете. 

Ждем вас на онлайн-курсах и программах СПбГУ!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год