Онлайн-курс — неотъемлемая часть современного образования

13.05.2020

В непростой общемировой ситуации онлайн-курсы стали неотъемлемыми помощниками учащихся и абитуриентов, оказавшихся на дистанционном обучении перед экзаменами. Если вы еще ни разу не проходили онлайн-курсы, то самое время попробовать. О том, что такое онлайн-формат обучения и как он может быть полезен, рассказал Владимир Старостенко, директор Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ.

Более 170 онлайн-курсов СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет — один из лидеров в области онлайн-образования, имеющий в своем арсенале более 170 курсов, представленных как на собственной платформе, так и на сторонних ресурсах: российской платформе «Открытое образование», международной платформе Coursera и китайской платформе Xuetangx. На онлайн-курсах готовятся абитуриенты и учатся студенты со всех уголков мира, ведь это открытый доступ к знаниям, возможность заниматься с ведущими преподавателями, познакомиться с их научными разработками и достижениями.

Что же такое онлайн-курс?

Онлайн-курсы представляют из себя небольшие видеолекции, в которых материал поделен на короткие сюжеты. Подобный формат обучения наиболее предпочтителен для современного человека, находящегося в постоянном движении. Но видеолекция — это не просто ролик на YouTube. Видеоматериал подкреплен дополнительными материалами, тестами и проверочными заданиями для самоконтроля пройденной темы. В каждом курсе есть форум, где вы можете получить подробную консультацию преподавателя по теме курса. 

Возможности для абитуриентов 

В преддверии экзаменов подготовка к ЕГЭ выходит на первое место у абитуриентов. Специально для них в СПбГУ разработаны онлайн-курсы, направленные на подготовку к Единому государственному экзамену по обществознанию, математике и химии. К этим курсам можно присоединиться прямо сейчас и начать подготовку в удобном для себя режиме. Под руководством экспертов в области подготовки к ЕГЭ и преподавателей высшей категории учащиеся смогут более углубленно разобраться в предметной области, получить дополнительные знания, изучить различные подходы к решению задач, тем самым добавив себе уверенности на экзамене. А уверенность в своих силах — это половина успеха!

Чтобы подробнее узнать об особенностях подобного формата подготовки и сделать осознанный выбор, предлагаем вам посмотреть видеоролик.  

Желаем успехов на экзаменах!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год