Онлайн-курс СПбГУ «Нейролингвистика» — победитель EdCrunch Award OOC 2020

16.12.2020

Онлайн-курс СПбГУ «Нейролингвистика», созданный авторским коллективом во главе с доктором биологических наук, доктором филологических наук, заведующей кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, заведующей Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ Татьяной Владимировной Черниговской, стал победителем специальной номинации «Глобальный курс» на Международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch Award OOC 2020, который ежегодно проводится в рамках крупнейшей международной конференции EdCrunch, посвященной новым образовательным технологиям. Всего в конкурсе принимали участие 250 онлайн-курсов.

Конкурсы EdCrunch Award OOC были инициированы организаторами Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch и поддержаны высокопрофессиональным экспертным сообществом. Целью Конкурсов является повышение качества системы образования за счет внедрения лучших практик применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.       

От всей души поздравляем авторов онлайн-курса с этой почетной наградой! Пусть это признание заслуг станет дополнительным стимулом для создания новых проектов.

Онлайн-курс Neurolinguistics («Нейролингвистика») — кросс-национальный проект, объединивший специалистов в области нейробиологии и нейролингвистики со всего мира, впервые был запущен в апреле 2020 года и быстро стал популярным, а аудитория его слушателей продолжает расти. Он представлен на русском и английском языках и знакомит слушателей с основными положениями и задачами современной нейролингвистики, с ее историей, а также с нейрофизиологическими и клиническими исследованиями речи, чтения и письма. Как дети обучаются первому и второму языку, почему во время шизофрении возникают слуховые галлюцинации и что происходит в мозге человека, страдающего афазией — одни из немногих тем, рассмотренных в 7-недельной программе онлайн-курса.

Онлайн-курс «Нейролингвистика» доступен в настоящее время для записи на платформе Coursera. На национальной платформе «Открытое образование» у студентов есть возможность получить бесплатный сертификат СПбГУ и перезачесть дисциплину в своем вузе после успешного освоения данного онлайн-курса, а для новых слушателей курс станет доступен для записи в январе 2021 года.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год