Оптическая наука и визуальные искусства: Новое время и современность

03.04.2023

Это свершилось! Четвертая, заключительная глава цикла онлайн-курсов СПбГУ о науке, искусстве и технологиях уже запущена и ждет своих слушателей: «Оптическая наука и визуальные искусства: Новое время и современность».

Мы не можем оставить такое событие без внимания и объявляем неделю викторин по первым трем курсам цикла в нашем телеграм-канале: https://t.me/onlinespbu. Заглядывайте по ссылке, чтобы вспомнить забытое и подготовиться к новой порции авторских лекций от Сергея Стафеева.

Он поведет нас дальше сквозь неклассическую историю: от Ньютона и Ломоносова до оптики в современном представлении. Через теории и споры — к верным выводам о корпускулярно-волновом дуализме света и пониманию природы восприятия цвета. Через идеи и эксперименты — к появлению фотографии, кино, голографии и виртуальной реальности. Через науку и технологии — к искусству, и наоборот: через искусство — к науке, как в случае Сальвадора Дали.

Что там с Дали? О его вкладе в науку мы тоже обязательно расскажем на курсе. И не только расскажем, но и покажем: новая часть, как и предыдущие, получилась яркой и наглядной. А как иначе? Все-таки оптика — очень визуальная наука.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год