Основание Университета и День российской науки

08.02.2022

8 февраля 1724 года был опубликован указ Сената об учреждении Санкт-Петербургской академии наук.

Петр I счел Университет («собрание ученых людей», где «младых людей обучают наукам высоким») важной составляющей новой Академии. Таким учреждением стал Академический университет, преемником которого является Санкт-Петербургский государственный университет.

Спустя почти три столетия после основания Санкт-Петербургский университет — научный, образовательный и культурный центр мирового значения, привлекающий студентов и выдающихся специалистов из многих стран.

В 1999 году в этот день официально начали праздновать День российской науки. Поэтому сегодня мы отмечаем день учреждения Университета и высоко ценим его вклад в развитие науки и образования.