СПбГУ на Московском международном салоне образования 2022

04.05.2022

29–30 апреля состоялся IХ Московский международный салон образования — крупнейшее мероприятие в сфере образования в России, которое стало площадкой, объединившей специалистов системы образования разных направлений, местом деятельности и жизненной позицией для обсуждения новых концепций и идей, которые должны способствовать сохранению устойчивости профессионального сообщества в нынешних условиях неопределенности.

Санкт-Петербургский государственный университет принял участие как в онлайн-, так и в офлайн-программе Салона. 

Стенд СПбГУ представил Университет как единое пространство возможностей для развития науки, образования и карьеры. Наши специалисты провели для всех желающих консультации по основным, дополнительным образовательным программам и онлайн-курсам, по правилам поступления и переподготовки, а также представили будущим абитуриентам пакет курсов для подготовки к ЕГЭ по различным предметам.

В этот раз стенд был посвящен Петру I, чье 350-летие отмечается в этом году. В честь этой знаменательной даты СПбГУ готовит к запуску онлайн-курс «Петр Великий: мифы и реалии», из которого слушатели смогут подробно узнать о деятельности первого русского императора и о событиях Петровской эпохи.

В онлайн-формате прошли лекции и вебинары от ведущих экспертов СПбГУ: с приветственным словом к участникам обратилась первый проректор по учебной работе Лаврикова М. Ю.; в цикле «Час науки» приняли участие директор Института когнитивных исследований СПбГУ, доктор филологических наук, доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии образования Черниговская Т. В., доктор биологических наук, доцент, член научной комиссии факультета биологии СПбГУ Скучас П. П. и декан биологического факультета СПбГУ, доктор биологических наук, профессор, академик РАН Тихонович И. А.; презентации и мастер-классы провели профессор кафедры общей физики СПбГУ Голубева Т. Ю., доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ Ценжарик М. К. и многие другие.

Центр развития электронных образовательных ресурсов в дистанционном формате Салона представили начальник отдела электронного обучения и анализа данных Кухто Д. Г. с докладом «Получи профессию онлайн» и начальник методического отдела Власова Н. Н. с докладом «Life-long learning: прокачайся онлайн». 

Также Наталья Власова приняла участие в очном формате мероприятия. В рамках секций «Магистратура: в поисках целевой аудитории» и «Магистратура как образовательный продукт: отвечая на запросы времени» она рассказала о преимуществах магистратуры в формате онлайн, о том, как онлайн-курсы могут служить инструментом привлечения аудитории в условиях борьбы за абитуриентов, а также о новом междисциплинарном образовательном продукте от СПбГУ — онлайн-магистратуре «Управление на основе данных», в которой сочетаются компетенции в области экономики, управления и бизнес-аналитики с акцентом на анализ данных. 

Узнать об онлайн-магистратуре СПбГУ подробнее и подать заявку на обучение вы можете по ссылке: https://online.spbu.ru/onlajn-magistratura-upravlenie-na-osnove-dannyx/.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год