СПбГУ заключил соглашение с индонезийской образовательной онлайн-платформой ICE Institute

13.02.2024

8 февраля, в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербургского университета, в Петровском зале здания Двенадцати коллегий состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между СПбГУ и Индонезийским институтом киберобразования (ICE Institute).

ICE Institute (Indonesia Cyber Education Institute) — это платформа для размещения онлайн-курсов университетов и других образовательных учреждений, а также компаний, созданная в 2021 году под эгидой министерства образования Индонезии. С декабря 2023 года является членом Всемирного Союза МООК (Global MOOC and Online Education Alliance) — международного объединения, в котором СПбГУ выступает соучредителем и единственным представителем России.

На встрече присутствовала делегат из Индонезии — главный эксперт ICE Institute Паулина Паннен, а также, в удаленном формате, профессор Оджат Дароджат — M.Bus., PhD, ректор Университета Тербука, который выступил подписантом меморандума в качестве председателя консорциума Индонезийского института киберобразования.

Со стороны СПбГУ подписантом соглашения стал проректор по международной деятельности Сергей Владимирович Андрюшин, а также присутствовали проректор по цифровой трансформации и информационной безопасности Владимир Андреевич Старостенко и руководитель проектного офиса цифровой трансформации, директор Центра развития электронных образовательных ресурсов Анастасия Валерьевна Ковальчук.

Цели соглашения предполагают разработку совместных исследовательских проектов в области онлайн-обучения, организацию совместных академических и научных мероприятий, которые способствуют развитию онлайн-обучения, обмен онлайн-курсами для использования в образовательных целях и другие возможности сотрудничества между организациями.

«Мы начинаем новый виток жизни в сфере онлайн-образования. И кто знает, может быть в следующие 300 лет наше партнерство станет новой вехой в истории наших университетов», — отметил на церемонии Владимир Старостенко.