Весна близко

11.02.2022

В Китае праздники в самом разгаре – всю первую половину февраля там отмечают наступление Нового года по лунному календарю.

Chūnjié (Чуньцзе), что в дословном переводе означает «праздник весны», является для китайцев главным торжеством и длится вплоть до праздника фонарей Юаньсяоцзе, который в этом году приходится на 15 февраля. 

История Юаньсяоцзе насчитывает более 2000 лет и до сих пор вызывает разногласия — существует множество легенд о его возникновении. Но в народе считается, что именно в этот день наступает настоящая весна. В честь праздника устраиваются шумные гуляния, танцы и застолья, а дома, улицы и небо украшаются тысячами светящихся фонариков!

Если вам интересен Китай и его культура, то почему бы не начать изучение китайского языка? Одной из первых ступеней для вас может стать онлайн-программа СПбГУ «Китайский язык для начинающих: основы фонетики». Она знакомит слушателей с основами фонетической системы китайского, что является принципиально важным и наиболее трудным аспектом изучения языка. Метод ассоциаций, применяемый при обучении, поможет освоить произношение тонов и их сочетаний даже тем, у кого не развит музыкальный слух! В ходе занятий лектор объясняет особенности произношения, а каждый звук и слог в качестве образца воспроизводят носители языка. 

Китайский язык — это интересно! Записывайтесь на онлайн-программу и убедитесь в этом сами!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год