Научно-популярные видео онлайн-курсов СПбГУ теперь представлены в мультимедийной системе Аэрофлота

16.04.2024

Научно-популярные  видеосюжеты онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета доступны в бортовой мультимедийной системе авиакомпании «Аэрофлот».

СПбГУ — лидер в сфере отечественного онлайн-образования: соучредитель Национальной платформы «Открытое образование», где занимает первое место по количеству онлайн-курсов и программ, а также по числу слушателей; входил в топ-5 вузов мира по количеству курсов, размещенных на международной образовательной платформе Coursera (до марта 2022 года); первый российский вуз, имеющий соглашение с крупнейшей китайской образовательной платформой XuetangX, и единственная российская образовательная организация — соучредитель Всемирного союза массовых открытых онлайн-курсов и онлайн-образования.

Медиасистемы предоставлены на борту большинства самолетов авиаперевозчика — это как стационарные системы развлечений (мониторы в креслах), так и беспроводные (по средствам Wi-Fi-соединения). Среди широкого ассортимента видеоконтента теперь пассажирам доступны  познавательные видео СПбГУ, которые позволяют не только скоротать время в полете, но и получить новые знания от ведущих преподавателей университета по разным направлениям.

Контент будет регулярно обновляться, предоставляя возможность познакомиться со всем многообразием онлайн-курсов СПбГУ. Удобный емкий формат видео позволит изучить небольшую, но интересную тему даже за короткий перелет, а за длительный — разобраться в ней подробней.

На данный момент к просмотру предлагаются видеосюжеты о всеобщей истории, истории Древней Руси и градостроительных этапах основания Санкт-Петербурга. Кроме того, пассажирам доступны онлайн-курсы первоначального изучения иностранных языков — китайского, корейского, а для гостей нашей страны — русского.

Университет уже имеет опыт подобного взаимодействия. С 2022 года, в рамках соглашения с ОАО «РЖД», познавательные видеосюжеты СПбГУ представлены в разделе «Образование» медиацентра поездов «Сапсан».