Практики анализа экономических данных: от простого к сложному

Программа для тех, кто хочет научиться искусству анализа данных, чтобы строить автоматизированные алгоритмы расчета и создавать наглядные визуализации.

Все кейсы программы взяты из реальной жизни и помогут ответить на вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются специалисты любого уровня управления.

За 4 курса программы вы изучите основные аналитические инструменты Microsoft: Excel, Query, Pivot, BI. Это позволит создать широкий пул разносторонних компетенций: от правильной организации данных для анализа до моделирования отчетов сложной структуры и разработки дашбордов.

Для кого эта программа?

• Для новичков, которые хотят постичь азы анализа экономических данных и достигнуть уровня продвинутых пользователей.
  • Для специалистов среднего звена, которые хотят переосмыслить подход к решению рутинных задач и вывести процесс анализа данных на новый уровень.
  • Для руководителей, которые хотят владеть приемами быстрого и качественного анализа и принимать взвешенные управленческие решения на основе всей полноты имеющихся данных.
  • Для всех, кто хочет просто и быстро решать сложные задачи с помощью инструментов Microsoft.

Из чего состоит программа?

Программа состоит из 4 курсов, или 13 модулей.

Каждый модуль включает:

•  учебные видеолекции с подробным разбором кейсов;
  • демонстрационные материалы, которые разбираются на уроках;
  • проверочные задания.

А в конце каждого курса вам предстоит применить полученные знания на практике, выполнив финальный проект.

Формат программы

Форма обучения заочная (дистанционная). Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видеолекций, изучение дополнительных материалов и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов, тестирование по пройденному материалу. Для получения сертификата необходимо выполнить все задания и выполнить финальный проект.

Программа программы

Курс «Практики оперативной аналитики в MS Excel»

Модуль 1. Организация данных

Модуль 2. Визуализация  экономических данных

Модуль 3. Агрегирование, сортировка и фильтрация данных

Модуль 4. Проект

Курс «Управленческая аналитика в MS Excel»

Модуль 1. Инструменты эффективного анализа

Модуль 2. Инструменты представления аналитических отчетов

Модуль 3. Формирование аналитических отчетов в MS Excel

Модуль 4. Проект

Курс «Работа с данными в Power Query и Power Pivot»

Модуль 1. Сборка данных из разных источников

Модуль 2. Практики работы с Power Query

Модуль 3. Инструменты Microsoft Power Pivot для анализа данных

Модуль 4. Проект

Курс «Создание аналитических панелей в Microsoft Power BI»

Модуль 1. Практики создания аналитических панелей в среде Microsoft Power BI

Модуль 2. Кейс: отдел по работе с персоналом

Модуль 3. Интеграция BI и интеллектуального анализа

Входные требования

Программа предназначена для специалистов экономического и смежных профилей, кто хочет повысить свою квалификацию, а также всех слушателей, которые хотят усовершенствовать свои знания в области анализа и визуализации данных средствами Microsoft (Excel, Power Query, Power Pivot, Power BI).

Результаты обучения

После завершения программы вы будете знать:

• правила организации и обработки данных для наиболее эффективного проведения анализа;
  • методы выборки оптимальных инструментов анализа в соответствии с задачами бизнеса;
  • основные концепции и инструменты графического дизайна и визуализации данных;
  • правила, особенности и возможности сведения информации из разных источников и создания модели данных;
  • инструментарий создания информационно-аналитических панелей от момента формирования требований до разработки дашбордов разного уровня сложности.

После завершения программы вы будете уметь:

• выбирать оптимальные инструменты для решения различных кейсов;
  • формировать аналитические отчеты, используя весь спектр инструментов MS Excel;
  • создавать отчеты на основе данных из нескольких источников;
  • создавать модели данных с помощью надстройки Power Pivot;
  • формировать дашборды высокого уровня сложности с показателями деятельности компании.

После завершения программы вы будете владеть:

• навыками выбора оптимальных аналитических инструментов в зависимости от целей анализа;
  • всем спектром инструментов MS Excel, чтобы эффективно использовать их в соответствии с поставленной задачей;
  • инструментами графического дизайна и визуализации данных;
  • навыками работы с надстройками Power Query, Power Pivot, Power BI системы MS Excel;
  • навыками разработки аналитической среды разного уровня сложности и работы с данными как ресурсом для принятия решений.

Документ о прохождении курса

По итогу выполнения контрольных заданий и финальных проектов выдается сертификат о прохождении курса.

Записаться на специализацию:

• Татьяна Андреевна Лезина
    Кандидат физико-математических наук, доцент, заведующая кафедрой информационных систем в экономике

• Виктория Валерьевна Иванова
    Кандидат экономических наук, доцент кафедры информационных систем в экономике

• Людмила Викторовна Гадасина