Взаимодействие науки с искусствами и технологиями. Вводный курс

Этот курс можно пройти в составе специализации «Взаимодействие науки с искусствами и технологиями».

Данный онлайн-курс является вводной частью к циклу курсов СПбГУ, посвященному рассмотрению взаимовлияния и взаимопроникновения научных идей и достижений визуальных искусств, развивающихся оптических технологий и их применений в живописи, скульптуре, архитектуре, театральном искусстве, кинематографе и современных 3D-инсталляциях.

Концепция курса строится на сравнительной характеристике трех видов интеллектуальной деятельности человека — Наук, Искусств и Технологий.

«Взаимодействие науки с искусствами и технологиями. Вводный курс» состоит из 5 модулей.

Первый модуль позволит слушателям познакомиться с разными подходами к триединству Науки, Искусства и Технологий, а также с разных точек зрения взглянуть на то, что такое наука и научное знание. Модуль дополнен живой беседой-интервью с одним из крупнейших специалистов в области нейролингвистики и теории сознания, профессором СПбГУ, член-корреспондентом РАО Татьяной Владимировной Черниговской, а также беседой-интервью о науке и религии с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Интервью уже сейчас доступны на нашем канале по ссылке.

Второй модуль посвящен истории развития оптики, а также связи оптики и искусств. Темой отдельной лекции станет нейроиконика — дисциплина на границе физиологии и оптики. По стопам лекции слушатели смогут посмотреть беседу-интервью с Юрием Евгеньевичем Шелепиным, доктором медицинских наук, заведующим лабораторией физиологии зрения научного отдела физиологии сенсорных систем Института физиологии им. И. П. Павлова РАН.

Из третьего модуля слушатели узнают о природе света и об инструменте, при помощи которого люди могут воспринимать свет — о глазе, а во второй части модуля — о связи первобытного искусства и оптики.

В четвертом модуле слушатели познакомятся с тем, как люди древности ориентировались в пространстве и времени и как это связано с оптикой, а также узнают об оптических особенностях древних храмовых комплексов.

В заключительном модуле вас ждет знакомство с оптическими особенностями пирамид Мексики и народов майя.

Все курсы цикла

• Сергей Константинович Стафеев