Взаимодействие науки с искусствами и технологиями. Вводный курс

О курсе

Данный курс является вводной частью к циклу лекций «Свет и зрение: понимать и чувствовать. Беседы о науках и искусствах, знании и вере», который посвящен рассмотрению взаимовлияния и взаимопроникновения научных идей и достижений визуальных искусств, развивающихся оптических технологий и их применений в живописи, скульптуре, архитектуре, театральном искусстве, кинематографе и современных 3D-инсталляциях.

Концепция курса строится на сравнительной характеристике трех видов интеллектуальной деятельности человека — Наук, Искусств и Технологий.

Курс состоит из 4 блоков.

Первый блок позволит слушателям познакомиться с разными подходами к триединству Науки, Искусства и Технологий, а также с разных точек зрения взглянуть на то, что такое наука и научное знание. Модуль дополнен живой беседой-интервью с одним из крупнейших специалистов в области нейролингвистики и теории сознания, профессором СПбГУ, член-корреспондентом РАО Татьяной Владимировной Черниговской, а также беседой-интервью о науке и религии с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Интервью уже сейчас доступны на нашем канале по ссылке.

Второй блок посвящен истории развития оптики, а также связи оптики и искусств. Темой отдельной лекции станет нейроиконика — дисциплина на границе физиологии и оптики. По стопам лекции слушатели смогут посмотреть беседу-интервью с Юрием Евгеньевичем Шелепиным, доктором медицинских наук, заведующим лабораторией физиологии зрения научного отдела физиологии сенсорных систем Института физиологии им. И. П. Павлова РАН.

Из третьего блока слушатели узнают о природе света и об инструменте, при помощи которого люди могут воспринимать свет — о глазе, а во второй части модуля — о связи первобытного искусства и оптики.

В заключительном, четвертом блоке слушатели познакомятся с тем, как люди древности ориентировались в пространстве и времени и как это связано с оптикой, а также узнают об оптических особенностях древних храмовых комплексов.

• Татьяна Владимировна Черниговская
    Доктор биологических наук, доктор филологических наук, директор Института когнитивных исследований СПбГУ

• Сергей Константинович Стафеев
    Доктор технических наук, профессор Института когнитивных исследований СПбГУ