День психолога — повод вспомнить о себе

22.11.2022

День психолога — повод вспомнить о себе

 

Сегодня, 22 ноября, свой профессиональный праздник отмечают специалисты, которые исследуют внутренний мир человека и помогают заботиться о нем. 

В честь праздника предлагаем вам хотя бы ненадолго задуматься о самом главном, что есть в жизни каждого, — о себе. Как часто вы уделяете время и силы своему эмоциональному состоянию? Особенно редко удается это сделать во время работы: горящие дедлайны, незаканчивающийся список дел в ежедневнике и поток писем с пометкой «срочно» кажутся намного более важными задачами, чем собственные беспокойства и переживания. Но, продолжая в том же духе, можно добиться лишь одного — профессионального выгорания. 

Что же рекомендуют психологи в качестве профилактики? Помимо очевидных мер для поддержания ментального здоровья, включающих правильное питание, занятия спортом и соблюдение режима сна, предлагаем воспользоваться следующими простыми советами:

  • Оставляйте работу на работе — физически, с помощью одежды. Например, такое простое действие, как смена обуви на уличную, поможет переключаться на режим отдыха в конце дня.
  • Не обедайте за рабочим столом, уткнувшись в монитор. Даже если работаете дома. Помните, что мозгу обязательно нужно передохнуть и отвлечься. 
  • Планируйте свои выходные так же тщательно, как и будни, и старайтесь придерживаться намеченного плана. Отдых должен стать не просто передышкой перед новым рывком, а полноценной частью жизни.

 

Подробно о профессиональном выгорании, а также о современных подходах и исследованиях, позволяющих сохранить эмоциональное здоровье на всех этапах карьеры, расскажут авторы онлайн-курса СПбГУ «Психологическое здоровье и устойчивость в профессиональной деятельности», который совсем скоро готовится к запуску.

А познакомиться с основами психологии вы можете уже сейчас на онлайн-курсе СПбГУ «Психология».

Еще больше курсов по данному направлению — по ссылке: https://clck.ru/32jnWL

Берегите себя и обязательно обращайтесь к специалистам, если справиться самостоятельно не получается.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год