О явлениях космической погоды в новом онлайн-курсе СПбГУ

01.03.2022

В привычках многих — заглядывать в прогноз погоды перед выходом из дома. «Ожидается снег, порывы ветра, на дорогах гололедица, атмосферное давление, температура воздуха…» — привычные нам слова синоптиков. Но мало кто задумывается, что в космическом пространстве в это время бушует целый ураган явлений, влияющих на нашу планету. 

В новом онлайн-курсе СПбГУ «Космическая погода: оценка воздействия на окружающую среду» авторы подробно расскажут, как космическая погода влияет на атмосферу Земли и как может воздействовать на климат, какие изменения наблюдаются прямо сейчас и какие риски для современного общества они несут. Слушатели узнают о современных проблемах солнечно-земной физики и научатся применять эти знания на практике при оценке опасности, связанной с радиационной солнечной активностью и другими явлениями космической погоды. 

Программа курса включает подробное рассмотрение структуры земной атмосферы и космических процессов, влияющих на нее, изучение основных характеристик солнечной активности, воздействия энергичных частиц на окружающую среду и многие другие темы, подкрепленные актуальными наблюдениями за явлениями в космосе. 

Присоединяйтесь к изучению погоды в космическом пространстве с новым онлайн-курсом СПбГУ!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год