Первые «онлайн-курсы»

28.12.2021

Сегодня, 28 декабря, отмечается Международный день кино! Мы поздравляем всех причастных к этому празднику, а в том числе и коллектив ЦРЭОР, ведь при подготовке каждого онлайн-курса наша команда активно задействует ресурсы современной киносъемки. 

Но знаете ли вы, что несмотря на то, что онлайн-обучение считается новым форматом, доступным благодаря Интернету, история использования кинотехники в научных и образовательных целях берет начало еще в XIX веке? Кинокамера как аппарат, созданный непосредственно учеными-изобретателями, проникает в сферу науки еще до первых художественных съемок! Кстати, на первые массовые показы художественных фильмов ученые демонстративно не пошли. 

В конце позапрошлого столетия австрийский врач-кардиолог Людвиг Браун использовал киноаппарат для фиксирования сердцебиения собаки, а шотландский хирург Джон Макинтайр совместил рентгеновские лучи (новейшее для того времени открытие) с кинематографом и получил первое движущееся рентгеновское изображение лягушачьей лапки. 

Первые учебные фильмы, снятые в Германии неврологом Паулем Шустером, имели продолжительность всего лишь от трех до десяти секунд! Врач надеялся, что его записи составят архив для преподавателей медицинских учебных заведений. В Париже рубежа веков учебную киносъемку популяризировал Эжен-Луи Дуайен, чьи операции транслировались на медицинских конференциях не только во Франции, но и за ее пределами. Французский врач, пересматривая свои операции, мог увидеть со стороны недостатки своей техники. В начале XX века материалы Дуайена проникли на ярмарочные пространства и стали доступны широкой публике, что вызвало скандал в медицинском сообществе. Вполне вероятно, что сам врач остался доволен — задачей его фильмов также была реклама изобретенных им медицинских приборов. 

Онлайн-курсы СПбГУ по медицине и физиологии

 

Первой съемкой в России считается коронация Николая II в 1896 году (источник: Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина). Эту пленку называют первым репортажем в истории кино. И хотя этот материал вовсе не преследовал учебную цель, наши предшественники передали нам бесценные кадры, позволяющие изучать специфику коронационных торжеств в контексте эпохи. 

Онлайн-курсы СПбГУ по истории

 

Итак, задачи современных технологий в области передачи знаний были поставлены еще первыми кинематографистами. Мы, в свою очередь, продолжаем эту традицию и, к счастью, имеем гораздо больше ресурсов, чтобы сделать видеоматериалы удобными и наглядными. Сегодня прохождение онлайн-курса доступно в любом месте и в любое время, когда вам не терпится узнать что-то новое, а для получения консультаций от преподавателей курса достаточно лишь написать на форум.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год