Развиваем компетенции будущего с онлайн-курсами СПбГУ

20.04.2021

Всемирный экономический форум (WEF) провел анализ современного рынка труда и назвал 15 навыков, которые будут необходимы специалистам, желающим оставаться востребованными и компетентными в будущем. Уже задумались, что это за навыки и как искать качественный материал для их освоения? Мы подобрали для вас лучшие онлайн-курсы, помогающие развить самые востребованные компетенции. 

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Что же в первую очередь отличает хорошего специалиста помимо предметных знаний? Способность не сдаваться при столкновении с трудностями и умение их решать, урегулировать конфликты и справляться со стрессами в компании. Научиться выстраивать здоровую деловую коммуникацию, выявлять причины организационных конфликтов и понять, что такое стресс-менеджмент, поможет наш онлайн-курс «Управление конфликтами и стрессами в организации».

КОММУНИКАТИВНОСТЬ

Коммуникация в коллективе — основа успеха, и не важно, работаете вы в коммерческой компании или общаетесь с коллегами из научного сообщества. Развитие речевой культуры в области делового и академического общения обязательно повысит ваш навык ведения переговоров и убеждения, позволит вести более аргументированные дискуссии и поможет сформировать собственный деловой имидж. Курсы «Основы эффективного делового общения» и «Язык эффективной коммуникации в профессиональном общении» точно выведут ваши навыки коммуникации на новый, эффективный уровень.

БЫТЬ ЛИДЕРОМ

Следующий важный для востребованного специалиста аспект — лидерские качества. Понимать основы управления персоналом и знать, что отличает эффективных менеджеров, необходимо даже тем, кто пока не хочет стоять у руля компании, поскольку инициативность очень близка с лидерством. О современных методах управления, о мотивации персонала и выявлении демотивирующих факторов, о конфликтах в организациях и о многом другом — наша специализация «Эффективный руководитель», в которую входят 4 курса, которые можно пройти отдельно: «Психотехнологии работы с персоналом», «Инструменты позитивной психологии в менеджменте. Курс для руководителей», «Управление людьми и командами», «Психология карьеры»

ГИБКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Сложно представить эффективного специалиста без навыка критического мышления, способности генерировать идеи и не отличающегося креативностью, оригинальностью и инициативностью. Конечно, этим навыкам сложнее всего научить, однако в рамках обучения на курсах «Логические основы интеллектуальной деятельности» и «Креативное мышление в бизнесе» вы сможете по-новому взглянуть на свои творческие способности, научиться рассматривать проблемы как возможности, а также получить универсальные и прикладные навыки научного, системного и критического мышления.

ТЕХНОЛОГИИ

В цифровую эпоху очень важно развитие организации в соответствии с новейшими тенденциями. Инновации, мониторинг и применение новых технологий ведут компанию в ногу со временем. Как применить стратегии цифровой трансформации? Что технологии могут привнести в работу компании? Эти и другие аспекты осветят курсы «Прорывные цифровые технологии: кейсы компаний», «Цифровая трансформация бизнеса», а для сотрудников, для которых «цифра» — что-то новое, подойдет курс «Основы работы в цифровой среде»

ДИЗАЙН И ВИЗУАЛЬНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ

Для развития вдохновения подойдет курс «Дизайн-методология: управление вдохновением». Чтобы понять, как визуальные решения влияют на сознание человека, советуем обратить внимание на курс «Зрительное восприятие и обманы зрения». А для понимания основ разработки дизайна готовых продуктов в цифровой среде — курс «Художественное проектирование сайта»

ПРОГРАММИРОВАНИЕ И НАУКА О ДАННЫХ

Для знакомства с программированием подойдут курсы «Разработка сайта на WordPress» и «Введение в науку о данных». О базах данных, базисе самых перспективных на сегодняшний день направлений в программировании, вы также узнаете из курса «Базы данных и работа с данными». А если вас привлекают сложные задачи, советуем обратиться к курсу «Спортивное программирование»

 

Идти в ногу со временем невозможно без постоянного развития. Концепция «Lifelong learning» — постоянного, осознанного и активного обучения на протяжении всей жизни — активно используется в большинстве развитых странах мира. Не переставайте учиться, ведь знания — они вечны.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год