Что вдохновляет создательниц онлайн-курсов СПбГУ?

08.03.2022

Борьба женщин за равные права и эмансипацию, в том числе — за возможность заниматься наукой, легла в основу Международного женского дня, который отмечается сегодня! 

В этот праздник создательницы онлайн-курсов СПбГУ делятся источниками вдохновения, которые поддерживают их на жизненном и профессиональном пути. Мы надеемся, что их слова напомнят вам, как важно не падать духом, поддерживать любимую деятельность, ценить близких и хранить память о том, что для нас по-настоящему значимо. 

Пикулева Оксана Анатольевна, доктор психологических наук, преподаватель-практик Еxecutive МВА в Высшей школе менеджмента, автор онлайн-курса «Креативное мышление в бизнесе» 

Вы знаете, я благодарна своей судьбе за то, что на моем профессиональном пути я встретила совершенно невероятных по масштабам своей личности женщин-наставниц, которые во многом сформировали меня как личность.

Первым моим руководителем в 1995 году стала Т. М. Костарева, и ее мудрость учила меня быть одновременно сильным и стойким руководителем. «Нет такого свинства, из которого было бы нельзя вырезать кусок ветчины», — приводила в пример она немецкую поговорку в кризисный момент, и мы начинали искать варианты выхода.

Вторым вдохновителем стала для меня Г. Е. Цветкова, уникальный эксперт по социальной реабилитации детей с ОВЗ, и именно она направила меня учиться психологии в СПбГУ в 2002 г. И она же дала мне «волшебный пендаль» идти и писать докторскую в 2011.

Третьей моей наставницей и научным руководителем дипломной и кандидатской в 2004 г. стала В. А. Чикер, совершенно удивительный человек, эксперт по настоящей науке в СПбГУ, попасть в руки к которой — значит тоже примкнуть к серьезной академической жизни.

Четвертой наставницей, а вернее — научным консультантом моей докторской диссертации, стала Л. А. Цветкова в 2014 г. И опыт научной работы под ее системным, искренне заинтересованным и очень доброжелательным вниманием — это тоже как дар небес.

А пятой своей наставницей в последние 15 лет я назову свою подругу Р. И. Коваленко, которой в этом году исполнится 96 лет, и она уникальна. Это живая версия Виктора Франкла, она прошла бои в Севастополе, плен, концлагерь, туберкулез и выжила. И стала для многих ролевой моделью юмора, стойкости характера и любви к людям. Продолжаю учиться у нее и радуюсь, что в моей орбите есть такие люди, сердца у которых размером с планету.

 

Власова Наталья Николаевна, начальник методического отдела Центра развития электронных образовательных ресурсов, автор онлайн-курсов «Китайский язык для начинающих» (основы фонетики, часть 1 и часть 2) и «Введение в китайскую иероглифику»

Меня всегда на свершения вдохновлял пример моих бабушек. Бабушка по папиной линии вместе с дедушкой переехала из Петербурга на Кольский полуостров, была первой женщиной — доктором наук в Мурманской области, председателем городского женсовета, куратором совета молодых ученых КФАН. 

Бабушка по маминой линии прошла всю войну, а в послевоенные годы работала агрономом в колхозе в Ленинградской области и даже получила медаль из рук Н. С. Хрущева за особые заслуги. Они все успевали, никогда не подавали вида, что им тяжело, не сдавались и с любовью относились к окружающему миру и людям. Когда руки опускаются и кажется, что какая-то задача не по зубам, я вспоминаю про них, и это придает сил!

 

Аврутина Аполлинария Сергеевна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики преподавания языков и культуры Азии и Африки, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений, автор онлайн-курса «Литературная сокровищница Ближнего Востока»

Меня к моей профессии привел фильм про любовь — «Королек — птичка певчая». Конечно, сначала я влюбилась в героев, потом захотела прочитать книгу Гюнтекина, потом — прочесть ее в оригинале, а затем увлеклась турецкой культурой и в итоге выбрала ее своей профессией.

Вообще, меня вдохновляет любовь! Когда я влюблена, то работаю в два раза продуктивней, если не в десять… И, конечно, мой сын. Ради него, его успехов хочется делать больше.

Иногда вдохновение появляется не сразу. Например, в последнее время я работала над книгой малоизвестного автора Лиз Бехмоарас — турецкой писательницы еврейского происхождения. Я взяла ее переводить случайно, не придавала ей значения, но потом она меня зацепила! Действие книги происходит в Стамбуле во время войны и рассказывает любовную историю еврейской девушки и мусульманского молодого человека среди всех ужасов того времени, когда менялась жизнь целых народов. Сейчас работа над книгой «Время любить» закончена, и она, надеюсь, выйдет весной. 

 

Лола Галина Николаевна, доктор философских наук, профессор кафедры дизайна, автор онлайн-курсов «Дизайн-методология: управление вдохновением» и «Креативная коммуникация: методы и инструменты»

Мои онлайн-курсы стали важным событием в моей жизни. Оказалось, очень многих людей интересует то, о чем я говорю. Это так необычно: мне пишут не только дизайнеры, но и программисты, экономисты, юристы, люди разных специальностей и из разных регионов страны, о том, как им помогает моя методология. Вот это меня и вдохновляет.

 

Рубцова Светлана Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков в сфере экономики и права, автор онлайн-курсов «Юридический английский», «Английский язык. Подготовка к кандидатскому экзамену», «Введение в теорию перевода», «Межкультурная коммуникация и перевод» и других

Ваш вопрос заставил меня задуматься и погрузиться ненадолго, несмотря на занятость, в самоанализ. Действительно, что является движущей силой? Ведь себя иногда не так просто понять. 

Наверное, во-первых, любовь — в этом я очень женщина! Любовь к родине, которой всегда гордилась, к языкам, которыми занималась, к родителям, чей пример, наверное, сказался очень на многом, к замечательным университетским преподавателям, у которых училась, к Университету (двор Главного здания и филфака помню с детства, когда или мама, или папа брали меня с собой). К пионерскому лагерю ЛГУ в Семиозерье, где провели с братом все детство. К детям и внучке, рождение которых приносило обновление и было и является мощным стимулом к тому, чтобы не останавливаться… К спутнику жизни — ведь настоящая любовь делает нас лучше и добрее! И, наконец, к делу, которому служишь, — к коллегам, друзьям, замечательным студентам… Список бесконечен! 

Во-вторых, любознательность, желание изучать что-то новое, пробовать себя на каких-то новых поприщах, начинать какие-то новые проекты — в этом плане наш постоянно обновляемый и динамично развивающийся университет предоставляет много возможностей! 

Я многое в жизни делала с полного нуля, ab ovo. Как жестко учат плавать: бросают в воду — плыви! Разница только в том, что бросаюсь сама! Вот такой неспокойный характер (стрелец!) при полном внешнем спокойствии и даже флегматичности. Иначе скучно… В общем, интерес! Так жить трудно (12-часовой рабочий день, как правило, практически без выходных), но интересно!

 

Голубева Татьяна Юрьевна, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей физики-1, Лаборатория квантовой оптики, руководитель авторского коллектива специализации «Quantum Computing: from Basics to the Cutting Edge» 

Кто вдохновляет меня на жизненном и профессиональном пути? Это мой муж Голубев Юрий Михайлович — физик, профессор, человек выдающихся душевных качеств. 

Он был моим проводником в мир квантовой оптики, так что он открыл для меня эту полную загадок область науки, которая формируется вот прямо сейчас, на наших глазах. Я знаю, что общение с этим замечательным человеком изменило меня, и сейчас, когда уже есть какие-то собственные успехи — они все в его честь.

 

Мария Казимировна Ценжарик, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства, автор онлайн-курса «Логистика и управление цепочкой поставок: современные вызовы»

Меня всегда вдохновляло все новое: новые знания и связи между явлениями, новые книги, новые люди и новые места. Как будто появляется луч света и показывает тебе путь. Поэтому я никогда не стояла перед выбором — что делать. Всегда было ясно, что требует немедленного вовлечения. Особенно это интересно в экономике, мы живем в эпоху смены экономических закономерностей и появления новых участников рынка и общества. Как бы ни было сложно, без изменений невозможно развитие и жизнь. Всем моим коллегам и подругам желаю света внутри и вовне.

 

Цой Инна Валериантовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры корееведения, автор онлайн-курсов «Корейский язык для начинающих» (часть 1 и часть 2)

Как я пришла в профессию преподавателя корейского языка и литературы? Прежде всего, благодаря тем первым южнокорейским студентам, которые приехали в Петербург после того, как Россия и Республика Корея установили дипломатические отношения в 1990 году. 

Я тогда училась еще в старшей школе и совсем не думала о том, что такое корееведение. А поступив в Университет, я встретила свою «научную маму» — профессора Аделаиду Федоровну Троцевич`— и окончательно и бесповоротно влюбилась в корейскую литературу. 

Мои учителя-наставники и студенты научили меня любить то, чем я занимаюсь до сих пор. А родные и близкие с тех пор поддерживают все мои начинания. 

 

Сыченко Елена Вячеславовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права и охраны труда, автор онлайн-курса «Международное трудовое право»

Мой путь в области права предопределился фразой Рудольфа Иеринга, которую я услышала еще в школе: «Право — это наука о добром и справедливом». И я подумала: как здорово заниматься наукой, которая учит добру и справедливости! В университете я выбрала трудовое право — социальную отрасль, которая защищает интересы наиболее уязвимой стороны работника. 

Интерес к международному трудовому праву был обусловлен ощущением универсальности понимания прав человека, исходящей от Международной организации труда и пактов ООН. Мне хотелось понять и рассказать людям, как исправить ситуацию в России, вынеся проблемы на международную арену. Это было мотивацией для создания онлайн-курса, который будет понятен всем, даже без юридического образования. 

Мне хотелось рассказать, какие у нас есть права как у работников и как их можно защищать на международном уровне. И этот курс смотрели из совершенно разных стран мира! Мы получили, например, отзывы из Индии! Мне написал преподаватель одного индийского университета, сказав, что благодаря нам он разобрался во всех этих механизмах. И я считаю, что это очень важно — восприятие нашего труда со стороны людей из совершенно разных стран. Писали не только из Индии — из Перу писали, из братских республик… 

Обратная связь говорит о том, что тема эта — очень важная, она востребована, и хотелось бы дальше двигаться в этом направлении.

 

Берникова Ольга Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры арабской филологии, автор онлайн-курсов «Арабский язык» (вводный курс и часть 2)

Интересно заниматься тем, что тебя полностью захватывает, тогда получается настоящее. Многогранность нашей профессиональной деятельности позволяет одновременно быть ученым и педагогом, аналитиком и писателем, а самое главное — лучше ощущать мир через призму различных языков и культур. При этом условия цифрового общества сформировали новые возможности для теоретической и практической работы, открыли бескрайние горизонты для развития востоковедения. В этой связи мне очень повезло в том, что возникший в детстве обычный интерес к изучению языков привел к такой широкой палитре направлений деятельности и потребности к решению актуальных задач.

 

Евневич Мария Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства, автор онлайн-курсов «Экономика предприятия», «Искусство продаж», «Как создать культуру в рассредоточенных командах», «Основы бизнеса» и других

Огонь внутри? От работы. Чтобы человек был стабилен, у него должно быть минимум 4 опоры: семья, друзья, работа и хобби — последнее обычно и вызывает «огонь».

У некоторых людей затратные хобби: машины коллекционировать или на кайте кататься. А у меня хобби оплачиваемые: преподавание и до какого-то момента была журналистика, пока я не уволилась с телевидения. И, естественно, есть основная работа — это семейный бизнес, там тоже не заскучаешь. Это как кататься на велосипеде, который горит. А сама семья в принципе — это, скорее, не огонь, а покой.

 

Байер Елена Михайловна, LL.M., управляющий партнер «Beier & Partners», преподаватель СПбГУ по направлению «Юриспруденция», автор онлайн-курса «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху»

Меня вдохновляет и поддерживает моя большая семья. Когда я училась в школе, моя мама, прекрасный петербургский архитектор, которая в то время работала над реставрацией Эрмитажа, мечтала чтобы я занималась искусством или хотя бы полюбила его. Поэтому я регулярно ходила на занятия в Эрмитаж. И не смотря на то, что ходила я исключительно похохотать с подружкой на заднем ряду лектория, это все-таки переросло в мое увлечение искусством, а в последствии и одну из специализаций юридической профессии — право интеллектуальной собственности. В дальнейшем я познакомилась с прекрасными художниками, музыкантами, режиссерами и другими замечательными людьми, но мама по-прежнему осталась самым важным советчиком. Я часто советуюсь с ней, когда подбираю актуальные кейсы по интеллектуальной собственности для студентов. 

Меня бесконечно вдохновляют мои студенты. Когда я получаю от них письма с благодарностями или когда они принимают решение заниматься предметом, который я читаю, я понимаю, как важно то, что мы делаем. Порой мне кажется, что не я их учу, а они меня. И в этом взаимодействии рождаются прекрасные новые идеи, планы и проекты.

Ну и, конечно, путешествия и книги. Мечтаю съездить в Китай. Люблю бродить по лавочкам антикварной литературы и старинным библиотекам….

 

Мы, команда Центра развития электронных образовательных ресурсов, очень рады быть причастными к работе замечательных женщин, которые меняют мир! Мы поздравляем с праздником каждую из вас, а также девушек нашего Центра, всех бабушек, мам и дочерей! Желаем вам любви, добра и света!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год